ПРОДУКЦИЯ :
Лестницы
Ограждения
Входные группы, навесы, козырьки
Стеклоконструкции
Фурнитура для стекла
Ковка
Литье
Деревообработка
Тросы н/ж
Судостроение
Огнеупоры

MRC ИНЖИНИРИНГ И ПРОИЗВОДСТВО
О НАС ПРОДУКЦИЯ
- Входные группы - навесы и козырьки
- Витрины, окна, двери, перегородки
- Лестницы
- Ограждения, поручни, перила
- LED технологии
- Релинги и Ручки
- Тросовые системы
- Металлоконструкции
- Стеклоконструкции
- Фурнитура для стекла
- Сборные конструкции
- Литье
- Ковка
- Деревообработка
- Судостроение
- Оборудование для гостиниц,
магазинов, ТЦ

- Оборудование для баров, ресторанов
- Вентиляция
- Чистые помещения
- Ветрогенераторы
- Солнечные коллекторы
- Лабораторное оборудование
- Лабораторные электропечи
- Огнеупорные материалы
- Наши объекты
ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ДИЗАЙН ПРОИЗВОДСТВО ГАЛЕРЕЯ ВИДЕОГАЛЕРЕЯ СТАТЬИ ПАРТНЕРЫ ВАКАНСИИ КАРТА САЙТА


Следите за нами:


MRC НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
Научно-технологические проекты ЛИЧНОСТИ НАУКИ Международные исследования и образование Методы испытаний и исследований Стандартизация и сертификация НАНОТЕХНОЛОГИИ НОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА СТАТЬИ НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

ЖУРНАЛ ДОМ
НОВОСТИ НАУКИ НОВОСТИ ИНЖИНИРИНГА СТАТЬИ

CCЫЛКИ
Materials Research Centre Ltd. DREXEL UNIVERSITY DNI Carbon Ukraine ССЫЛКИ Яндекс поиск по сайту

Монтаж перегородок с металлическим каркасом

Перегородки монтируют после выполнения всех подготовительных работ по устройству полов, всех сантехнических, электротехнических разводок и прочих коммуникации. проходящих в полу . Принцип работы аналогичен облицовке стен листами гипсокартона, и справиться с этой работой может человек, даже не имеющий профессиональных специальных навыков. Каркас перегородок может быть выполнен из металлического профиля или из деревянных брусков.

 

 Далее будут рассмотрены конструкции по технологии «Тиги-Knauf». Перегородки с одинарным металлическим каркасом. Данная схема наиболее проста в исполнении и применяется для устройства перегородок в тех случаях, когда конструкция предполагается не несущей и не требуется размещения большого числа коммуникаций в каркасном пространстве.

Для изготовления каркаса применяются стоечные (ПС) и направляющие (ПН) профили. Размер сечения профилей следует выбирать зависимости от высоты перегородки. Так, при высоте перегородки до 3000 мм рекомендуемый размер сечения ПС-профиля — 50x50 мм, до 4500 мм — 75 х 50 мм, до 5000 мм и больше — 100x50 мм. Соответственно стоечному подбирается направляющий ПН-профиль. Возможно увеличение указанной высоты перегородки при уменьшении шага стоечных ПС-профилей. В стандартной конструкции шаг стоечных профилей принят равным 600 мм. Металлокаркас обшивается листами гипсокартона. Возможна обшивка как одним, так и двумя слоями гипсокартона с обеих сторон. При обшивке каркаса листами гипсокартона в один слой вес 1 м2 стены составляет примерно 25 кг, в два слоя — 49 кг.

Примерные нормы расхода материалов, необходимых для устройства перегородок этого типа.

На полу наносят разметочные линии будущей конструкции и отмечают места дверных проемов. Затем, если работы ведутся «с нуля», необходимо выполнить выравнивающую цементно-песчаную стяжку — основание перегородки. Стяжка выполняется из раствора не менее М200. После высыхания стяжки восстанавливают разметку и с помощью отвеса переносят ее на потолок.

Направляющий профиль нарезают в размер, закрепляют на нем уплотнительную ленту соответствующей ширины, затем дюбель-гвоздями или шурупами укрепляют его на стяжке и потолке. Шаг крепления — не более 1000 мм. После этого вставляют в направляющие профили подготовленные и нарезанные в размер стоечные профили с выбранным шагом (рекомендуемый шаг профилей - 600 мм) и, выверив вертикальность и точность установки профилей двухметровым реечным уровнем, закрепляют шурупами-саморезами (LN 9 мм). В случае устройства дверного проема по дверной коробке монтируют опорные стоечные профили и устраивают горизонтальную перемычку из ПН-профиля. Над дверным проемом устанавливают промежуточную стойку из ПС-профиля для устройства стыков смежных листов гипсокартона. В случае двухслойной обшивки устанавливают две стойки для обеспечения перехлеста 1-го слоя/

Следующий этап — монтаж внутри каркаса трубных разводок и прочих коммуникаций. Очень важно следить за расположением электротехнических разводок, чтобы не повредить их при креплении листов облицовки к каркасу. Далее можно перейти к установке и закреплению листов гипсокартона с одной из сторон каркаса. Как правило, листы располагаются вертикально, крепление листов следует производить шурупами-саморезами (TN 25 или 35 мм) с шагом не более 25 мм.

Закончив устанавливать листы одного слоя, в пазухи между стойками укладывают плиты или маты изоляционного материала. Если толщина изоляции меньше размера спинки стоечного профиля, плиты необходимо прижать вкладышами из гипсокартоиа (или любого другого подручного материала) и закрепить саморезами . Затем устанавливают и закрепляют гипсокартонпые листы с другой стороны. В случае облицовки двумя слоями гипсокартоиа с каждой стороны второй слой устанавливают со смещением 600 мм относительно швов первого слоя. Установку второго слоя на первый можно начинать только после заделки и обработки швов первого слоя.

В завершение швы обрабатывают и подготавливают поверхность под декоративную отделку так, как было описано ранее.

Перегородки с двойным металлическим каркасом с двойной обшивкой. Перегородки данного типа применяются в случаях, когда стена планируется как несущая конструкция, воспринимающая значительные нагрузки от веса размешенных па пей элементов интерьера. Для изготовления каркаса перегородки применяются направляющие ПН-профили и стоечные ПС-профили. Размер сечения профилей зависит от высоты стены и воспринимаемой ею нагрузки в период эксплуатации. Металлокаркас обшивается листами гипсокартона в два слоя с обеих сторон. Рекомендуемая допустимая высота перегородки — до 6500 мм. Примерный вес 1 м2 стены — 55 кг.

Примерный расход материалов:

  • гипсокартон от 4, 2 м2;

  • направляющий профиль — 1,4 м;

  • стоечный профиль — 4.0 м;

  • уплотнительная лента — 0,5 м;

  • герметик для перегородок и (или) уплотнительная лепта 1 упаковка и(или) 2,6 м;

  • дюбель 6x35 мм - 3 шт.;

  • армирующая лента для швов - 3,0 nor. м;

  • шурупы TN 15 мм - 17 шт.;

  • шурупы TN 35 мм (для гипсокартона) - 29 шт.;

  • грунтовка — количество л зависит от тина отделки;

  • шпаклевка для швов — 0,9 кг.

    О том, как выполнять разметку и какие именно предстоят подготовительные работы, было рассказано выше, поэтому сразу перейдем к монтажу перегородки.


    На выравнивающую цементно-песчаную стяжку и на потолок через уплотнительную ленту устанавливают направляющие ПН-профили — по два вплотную друг к другу. Затем вставляют в направляющие стойки из ПС-профиля так, чтобы их торцы находились в одной плоскости. Шаг установки стоек — 600 мм. Тщательно проверяют правильность установки двухметровым реечным уровнем. Стойки с направляющими скрепляют шурупами-саморезами с помощью отвертки с гибкой насадкой. Между собой стоечные профили также следует скрепить саморезами (LN 9 мм) с шагом 250-300 мм.


    Дверной проем оформляют так же, как и в предыдущем случае — для укрепления опорных стоек вставляют и закрепляют в них деревянные бруски на всю высоту проема или же монтируют дополнительные стойки, скрепив их с основными.


    После установки и закрепления листов гипсокартона заделывают швы и углубления от шурупов. Затем обрабатывают герметиком примыкание листов гипсокартона к полу. В завершение подготавливают поверхность к декоративной отделке.


    Перегородки с двойным металлическим каркасом с двойной обшивкой, имеющие пространство для пропуска коммуникаций. Такие перегородки применяются крайне редко, но если требуется скрыть большое количество коммуникаций, они решают практически все проблемы .


    Для изготовления каркаса используются те же несущие и стоечные профили. Размеры сечения профилем выбирают исходя из высоты перегородки и приходящейся на нее нагрузки. Металлокаркас обшивается листами гипсокартона в два слоя с обеих сторон. Рекомендуемая допустимая высота перегородки - до 4500 мм. Примерный вес 1 м2 стены 52 кг. После разметки выполнения и подготовительных работ к полу и потолку мере:) прокладку из уплотнительной ленты прикрепляют направляющие ПН-профили. Расстояние между направляющими профилями выбирают с учетом габаритов трубных разводок (или возможного оборудования), добавив в запас по 4-5 мм с каждой стороны. Далее устанавливают, выверив правильность установки, и закрепляют в направляющие стойки из ПС-профиля. Затем устанавливаю и прихватывают на несколько шурупов обрезанные в размер куски гипсокартона к торцам стоек.


    После того выполняют разводку коммуникаций в каркасном пространстве. При прокладке отмечают на прихваченных кусках гипсокартона места, в которых необходимо вырезать отверстия йод трубы, кабели и пр. Поочередно снимают гинсокартон со стоек и универсальным ножом проделывают требуемые отверстия. Заводят коммуникации и прикручивают гипсокартон. В случае, если необходимо установить трубопровод, кабель или оборудование достаточно большой массы на некоторой высоте от пола, то лучше из ненужных обрезков ПС-профиля выполнить опоры и жестко прикрепить их к стойкам. Далее устанавливают и закрепляют с одной стороны перегородки первый слой листов гипсокартона и заделывают швы. Пока шпаклевка высыхает, можно заняться (если это предусмотрено проектом) установкой в пазухи каркаса изоляционного материала. Закончив эту работу, можно приступать к монтажу листов гипсокартона с другой стороны каркаса. Необходимо помнить, что швы и места крепления гипсокартона к каркасу обязательно нужно прошпаклевать и обработать перед установкой второго слоя.

  • BAZA.in.UA

     
    < Пред.   След. >


    MRC ltd. / Kiev MATERIALS RESEARCH CENTRE    
    www.dom.ua    

    MRC Ltd. Центр Материаловедения
    г. Киев, ул. Кржижановского 3
    Телефон: +38 (044) 233-24-43
    Телефон: +38 (044) 237-71-87
    Fax: +38 (044) 502-41-49
    E-mail:
    Мы работаем ПН - СБ с 10:00 до 18:00
    Лицензия Creative Commons

    Фотографии проектов реализованных компанией MRC TM "ДОМ", а также статьи и видеозаписи публикуются на условиях лицензии Creative Commons Атрибуция — С сохранением условий
    (Attribution-ShareAlike) 3.0 Unported. Вы можете бесплатно копировать, распрострянять, изменять материалы с обязательной ссылкой на автора.

    Яндекс цитирования  
    4.19