ПРОДУКЦИЯ :
Лестницы
Ограждения
Входные группы, навесы, козырьки
Стеклоконструкции
Фурнитура для стекла
Ковка
Литье
Деревообработка
Тросы н/ж
Судостроение
Огнеупоры

MRC ИНЖИНИРИНГ И ПРОИЗВОДСТВО
О НАС ПРОДУКЦИЯ
- Входные группы - навесы и козырьки
- Витрины, окна, двери, перегородки
- Лестницы
- Ограждения, поручни, перила
- LED технологии
- Релинги и Ручки
- Тросовые системы
- Металлоконструкции
- Стеклоконструкции
- Фурнитура для стекла
- Сборные конструкции
- Литье
- Ковка
- Деревообработка
- Судостроение
- Оборудование для гостиниц,
магазинов, ТЦ

- Оборудование для баров, ресторанов
- Вентиляция
- Чистые помещения
- Ветрогенераторы
- Солнечные коллекторы
- Лабораторное оборудование
- Лабораторные электропечи
- Огнеупорные материалы
- Наши объекты
ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ДИЗАЙН ПРОИЗВОДСТВО ГАЛЕРЕЯ ВИДЕОГАЛЕРЕЯ СТАТЬИ ПАРТНЕРЫ ВАКАНСИИ КАРТА САЙТА


Следите за нами:


MRC НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
Научно-технологические проекты ЛИЧНОСТИ НАУКИ Международные исследования и образование Методы испытаний и исследований Стандартизация и сертификация НАНОТЕХНОЛОГИИ НОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА СТАТЬИ НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

ЖУРНАЛ ДОМ
НОВОСТИ НАУКИ НОВОСТИ ИНЖИНИРИНГА СТАТЬИ

CCЫЛКИ
Materials Research Centre Ltd. DREXEL UNIVERSITY DNI Carbon Ukraine ССЫЛКИ Яндекс поиск по сайту

Изготовление деталей обшивки фасадов

Общая информация

В фасадной части здания много мелких деталей, о которых необходимо помнить при производстве обшивки. К ним относятся, например, углы, соединение обшивки с цоколем, коробки проёмов, стыки обшивки с кирпичной кладкой, карнизами и т.д. Изготовление углов

 

1. Угол вертикальной обшивки с перекрытием рекомендуется делать таким образом, чтобы с обеих сторон на угол приходились верхние доски. Благодаря этому аккуратный угол формируется без отдельных угловых досок. Этот способ подходит как для наружных, так и для внутренних углов. Если всё-таки хочется, чтобы с обеих сторон стены были доски одинаковой ширины, то в качестве второй угловой доски берётся доска, которая шире или уже на величину, равную толщине другой доски. Более широкая из досок обшивки прибивается к торцу другой угловой доски. Наружный угол обшивки с использованием реек на стыках делается таким образом, что с обеих сторон угла прибиваются угловые доски более широкие, чем рейки. Во внутренний угол можно в качестве покрытия установить одну рейку или доску.

3. Наружный угол горизонтальной обшивки можно сделать несколькими способами. В углах поверх фасадной обшивки можно использовать вертикальные угловые доски, с помощью которых угол будет закрыт. Этот способ не требует очень точного отпила досок и их подгонки в углу. В углу можно использовать также планку-уголок, в которой заводятся концы горизонтальных досок. Этот способ требует аккуратного и точного отпила концов досок и подгонки в углу, так как угол не покрывается, данный метод подходит также для оформления внутренних углов.

Горизонтальную обшивку из полушпунтовых досок можно сделать как для внутренних, так и для и наружных стен. Концы досок в углах подгоняются друг к другу путём отпилки в скос. Угол ничем не прикрывается, и места стыков остаются на виду. Для достижения желаемого результата эта работа требует большого мастерства. Если использовать этот метод, то нужно быть особенно точным в том, чтобы доски разных стен были на одной высоте.

Стык обшивки с цоколем

Наиболее типична ситуация, когда обшивка отходит от наружной поверхности цоколя. При этом обшивка начинается немного ниже верхнего края цоколя, примерно на 20-30 мм. Внешняя поверхность фасада выступает примерно на 40 мм от поверхности цоколя. Таким образом получается хорошее вентиляционное отверстие с нижней стороны обшивки.

Это можно легко реализовать как при вертикальной, так и при горизонтальной облицовке. При этом наружная поверхность ветрозащитной плиты должна находиться на уровне наружной поверхности цоколя. Прибивные доски и вентиляционный проём при этом будут находиться вне цокольной поверхности. Обшивка должна отступать не менее чем на 300 мм от поверхности земли для того, чтобы влажность, вызываемая снегом и дождём, не портила бы досок.

Если внешняя поверхность цоколя выступает больше, чем внешняя поверхность фасада, то нижний конец можно сделать так, как это представлено на схеме. Изготовление коробок проёмов

Верхний край проёма можно выполнить по нижеприведённой схеме. Те мелкие детали, о которых идёт речь, проясняются на разрезах либо рабочих чертежей, либо строительных схем. Нижний край проема можно сделать по нижеприведённой схеме. Данная деталь также проясняется более точно по проектным чертежам объекта.

Присоединение обшивки к кирпичной кладке

Чаще всего в малогабаритных домах с кирпичной поверхностью часть наружной поверхности стены обшивается досками. При этом обшивку фасадной стены нужно будет пристыковать к кирпичной кладке фасада. На нижеприведённой схеме показан один из способов стыков. Данные детали также чаще всего представлены в проектных материалах объекта.

Присоединение обшивки к карнизам

Завершение обшивки фасада в верхней части стены зависит от формы карниза. На прилагаемых схемах представлена пара примеров. Данные детали чаще всего решаются в проектных материалах.

BAZA.in.UA

 
< Пред.   След. >


MRC ltd. / Kiev MATERIALS RESEARCH CENTRE    
www.dom.ua    

MRC Ltd. Центр Материаловедения
г. Киев, ул. Кржижановского 3
Телефон: +38 (044) 233-24-43
Телефон: +38 (044) 237-71-87
Fax: +38 (044) 502-41-49
E-mail:
Мы работаем ПН - СБ с 10:00 до 18:00
Лицензия Creative Commons

Фотографии проектов реализованных компанией MRC TM "ДОМ", а также статьи и видеозаписи публикуются на условиях лицензии Creative Commons Атрибуция — С сохранением условий
(Attribution-ShareAlike) 3.0 Unported. Вы можете бесплатно копировать, распрострянять, изменять материалы с обязательной ссылкой на автора.

Яндекс цитирования  
0.19