MRC НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
Научно-технологические проекты ЛИЧНОСТИ НАУКИ Международные исследования и образование Методы испытаний и исследований Стандартизация и сертификация НАНОТЕХНОЛОГИИ НОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА СТАТЬИ НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ


MRC ИНЖИНИРИНГ И ПРОИЗВОДСТВО
О НАС ПРОДУКЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ДИЗАЙН ПРОИЗВОДСТВО ГАЛЕРЕЯ ВИДЕОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ ВАКАНСИИ КАРТА САЙТА

Следите за нами:


ЖУРНАЛ ДОМ
НОВОСТИ НАУКИ НОВОСТИ ИНЖИНИРИНГА СТАТЬИ



Ученые из Университета Дрекселя открыли новый способ хранения энергии - между слоями двумерных материалов

SEM-снимок двумерного материала максена, который иллюстрирует интеркаляцию ионов между его слоямиМногие батареи и конденсаторы используют интеркаляцию лития для хранения и передачи заряда. Литий широко применяется, поскольку он предлагает лучшую плотность энергии, но существуют трудности в хранении больших катионов, при этом не нарушая кристаллическую структуру. Исследователи из Дрекселя разработали серию MX-соединений , где М представляет собой переходный металл, а Х - атом углерода или азота. Соединение Ti3C2 образует двумерную слоистую структуру, которая способна вместить широкий спектр катионов (в том числе и поливалентные) самопроизвольно или электрохимически.

Интеркаляции ионов в слоистых соединениях уже давно применяются в накопителях, таких как батареи или электрохимические конденсаторы. Исследовательская группа Института Нанотехнологий Университета Дрекселя продемонстрировала спонтанную интеркаляцию катионов из водных растворов солей между двумерными (2D) слоями максена (MXene) Ti3C2. Максен сочетает в себе 2D проводящие слои карбида с гидрофильной поверхностью.

Последние результаты данных исследований были опубликованы в журнале "Science" 27 сентября 2013 г. В своей статье "Интеркаляция катионов и высокая объемная емкость двумерного карбида титана" ученые объясняют, как максены могут вмещать различные ионы и молекулы между своими слоями во время процесса интеркаляции.

Различные катионы, в том числе Na+, K+, NH4+, Mg2+, и Al3+, также могут быть интеркалированы электрохимически, предлагая емкость свыше 300 фарад на кубический сантиметр (намного выше, чем у пористых атомов углерода). Это исследование дает основу для изучения большого семейства 2D карбидов и карбонитридов в электрохимических накопителях энергии для устройств с использованием одно-и поливалентных ионов.

Cation Intercalation and High Volumetric Capacitance of Two-Dimensional Titanium Carbide

Maria R. Lukatskaya, Olha Mashtalir, Chang E. Ren, Yohan Dall’Agnese, Patrick Rozier, Pierre Louis Taberna, Michael Naguib, Patrice Simon, Michel W. Barsoum, Yury Gogotsi.

Reference: Science, 27 September 2013: Vol. 341 no. 6153 pp. 1502-1505. DOI: 10.1126/science.1241488

ПОДРОБНЕЕ >>

 
< Пред.   След. >


MRC ltd. / Kiev MATERIALS RESEARCH CENTRE    
www.dom.ua    

Наука
05.06.2017 00:08
Профессор Юрий Гогоци о нанотехнологиях в области хранения энергии на World Science Festival 2017
Юрий Гогоци на World Science Festival 2017
Среди экспертов в студии World Science Fair 2017 выдающийся ученый из Университета Дрекселя профессор Юрий Гогоци, лауреат премии имени Фреда Кавли.
Подробнее...
 
04.06.2017 00:22
Открытая лекция выдающегося ученого мирового уровня профессора Юрия Гогоци в Киеве, 7 июня 19:00
Юрий Гогоци
Ученый расскажет, как сочетаются инновации и фундаментальные исследования, сколько будут работать традиционные батарейки и аккумуляторы в будущем и какими будут источники света.
Подробнее...
 
05.10.2016 15:56
Защитное покрытие из наноматериала максена MXene для отражения и поглощения электромагнитных помех
Максен это тонкий и легкий наноматериал, который обладает уникальной способностью блокировать и поглощать электромагнитное излучение
Группа исследователей из Университета Дрекселя и Корейского института науки и технологий работает над очисткой от таких электромагнитных помех с помощью нанесения на компоненты тонкой защитной пленки наноматериала под названием Максин.
Подробнее...
 
MRC Ltd. Центр Материаловедения
г. Киев, ул. Кржижановского 3
Телефон: +38 (044) 233-24-43
Телефон: +38 (044) 237-71-87
Fax: +38 (044) 502-41-49
E-mail:
Мы работаем ПН - СБ с 10:00 до 18:00
Лицензия Creative Commons

Фотографии проектов реализованных компанией MRC TM "ДОМ", а также статьи и видеозаписи публикуются на условиях лицензии Creative Commons Атрибуция — С сохранением условий
(Attribution-ShareAlike) 3.0 Unported. Вы можете бесплатно копировать, распрострянять, изменять материалы с обязательной ссылкой на автора.

Яндекс цитирования  
); document.write(unescape(Методики испытаний и исследований width=tr style= /aреализованных компанией text/javascript Огражденияspan class= 1.94