MRC НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
Научно-технологические проекты ЛИЧНОСТИ НАУКИ Международные исследования и образование Методы испытаний и исследований Стандартизация и сертификация НАНОТЕХНОЛОГИИ НОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА СТАТЬИ НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ


MRC ИНЖИНИРИНГ И ПРОИЗВОДСТВО
О НАС ПРОДУКЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ДИЗАЙН ПРОИЗВОДСТВО ГАЛЕРЕЯ ВИДЕОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ ВАКАНСИИ КАРТА САЙТА

Следите за нами:


ЖУРНАЛ ДОМ
НОВОСТИ НАУКИ НОВОСТИ ИНЖИНИРИНГА СТАТЬИ

CCЫЛКИ
Materials Research Centre Ltd. DREXEL UNIVERSITY DNI Carbon Ukraine ССЫЛКИ Яндекс поиск по сайту

Новости - Наука
08.12.2011 20:18
Юрий Гогоци и Патрис СимонGogotsi
Профессор Юрий Гогоци является одним из признанных экспертов, наряду с Биллом Гейтсом, который пытается достучаться через журнал Science до общественности в целях решения проблем, которые необходимо развязать на пути к широкому использованию возобновляемых источников энергии...

Профессор Юрий Гогоци, Университет Дрекселя, США (Drexel University), в последнем номере журнала  Science поднимает провокационный вопрос о точности показателей эффективности накопителей энергии

yury-gogotsi-patrice-simonПо словам  профессора Юрия Гогоци, решение проблемы преждевременной непригодности батарей мобильных телефонов и лэптопов может оказаться жизненно важным шагом на пути к созданию устойчивых энергосистем. В статье, опубликованной  18 ноября в издании Science, профессор Гогоци, который является главой  Института Нанотехнологий Университета Дрекселя, США, A.J. Drexel Nanotechnology Institute, требует новых, стандартизированных датчиков  измерения эффективности устройств накопления энергии, и  как небольших , что используются в мобильных телефонах, но также  огромных устройств, которые применяются в энергосистеме национального масштаба.
Профессор Юрий Гогоци является одним из признанных экспертов, наряду с Биллом Гейтсом, который пытается достучаться через журнал Science до общественности в целях решения проблем, которые необходимо развязать на пути к широкому использованию возобновляемых источников энергии. Его статья, в соавторстве с профессором Патрисом Симоном, Dr. Patrice Simon, Université Paul Sabatier in Toulouse, France, называется  «True Performance Metrics in Electrochemical Energy Storage» - Истинные показатели измерения эффективности возобновляемых источников энергии.

Профессор Гогоци говорит, что в области исследований возобновляемых источников энергии за последнее время произошло значительное расширение из-за распостранения все более разнообразных портативных электронных устройств, которые мы используем в  обиходе. Процесс появления новых материалов и технологий сопровождался погоней за славой, что привело к нереалистичным ожиданиям от энергонакопителей и суперконденсаторов, что может негативно отразиться на всей области возобновляемых источников энергии .

Основным видом возобновляемых источников энергии, рассматриваемых в статье, являются суперконденсаторы, которые изготавливаются из относительно недорогих природных материалов, таких как углерод, алюминий и полимеры. Их можно найти как в батареях мобильных телефонов и ноутбуков, так и в аккумуляторах трамваев, автобусов, а также  и в солнечных батареях. Хотя суперконденсаторы, как правило, хранят меньше энергии по сравнению со стандартными литий-ионными батарейями, у них есть возможность зарядить и разрядить энергию быстрее, чем обычные батареи, а также суперконденсатор может пополняться энергией бесконечное число раз, и работать в широком температурном диапазоне с высокой эффективностью .

density-energy
Как правило, производительность   батарей и суперконденсаторов  отображается с использованием Ragone кривой- графика, который показывает связь между плотностью энергии и плотностью мощности. Например, Rangone кривая для аккумуляторов, используемых в электромобиле, показывает, как далеко он может путешествовать от одного заряда батареи плотность энергии,  и на сколько быстро при этом машина может двигаться -плотность мощности. В идеале, устройство должно аккумулировать как можно больше энергии и быстро ее подавать.

Сутью вопроса, который поднимают ученые Юрий Гогоци и Патрис Симон,  является мысль, что текущие показатели для классификации устройств хранения энергии, в том числе Ragone кривая, не может обеспечить отображения полной картины возможностей данных устройств. По словам исследователей, также должны быть представлены и другие показатели, такие, как цикл жизни устройства, энергоэффективность, саморазряда, диапазон температур эксплуатации и себестоимость устройства.
Эта статья призывает сообщество ученых и инженеров, которые работают над суперконденсаторами,  к предоставлению данных по производительности материала используя метрики, выходящие за пределы традиционной кривой Ragone.

Y. Gogotsi, P. Simon. True Performance Metrics in Electrochemical Energy Storage.- Science, 18 November 2011: Vol. 334 no. 6058 pp. 917-918 

Подробнее о науке, технологиях и научно-исследовательских проектах на mrc.org.ua >>
 
< Пред.   След. >


MRC ltd. / Kiev MATERIALS RESEARCH CENTRE    
www.dom.ua    

Наука
05.06.2017 00:08
Профессор Юрий Гогоци о нанотехнологиях в области хранения энергии на World Science Festival 2017
Юрий Гогоци на World Science Festival 2017
Среди экспертов в студии World Science Fair 2017 выдающийся ученый из Университета Дрекселя профессор Юрий Гогоци, лауреат премии имени Фреда Кавли.
Подробнее...
 
04.06.2017 00:22
Открытая лекция выдающегося ученого мирового уровня профессора Юрия Гогоци в Киеве, 7 июня 19:00
Юрий Гогоци
Ученый расскажет, как сочетаются инновации и фундаментальные исследования, сколько будут работать традиционные батарейки и аккумуляторы в будущем и какими будут источники света.
Подробнее...
 
05.10.2016 15:56
Защитное покрытие из наноматериала максена MXene для отражения и поглощения электромагнитных помех
Максен это тонкий и легкий наноматериал, который обладает уникальной способностью блокировать и поглощать электромагнитное излучение
Группа исследователей из Университета Дрекселя и Корейского института науки и технологий работает над очисткой от таких электромагнитных помех с помощью нанесения на компоненты тонкой защитной пленки наноматериала под названием Максин.
Подробнее...
 
MRC Ltd. Центр Материаловедения
г. Киев, ул. Кржижановского 3
Телефон: +38 (044) 233-24-43
Телефон: +38 (044) 237-71-87
Fax: +38 (044) 502-41-49
E-mail:
Мы работаем ПН - СБ с 10:00 до 18:00
Лицензия Creative Commons

Фотографии проектов реализованных компанией MRC TM "ДОМ", а также статьи и видеозаписи публикуются на условиях лицензии Creative Commons Атрибуция — С сохранением условий
(Attribution-ShareAlike) 3.0 Unported. Вы можете бесплатно копировать, распрострянять, изменять материалы с обязательной ссылкой на автора.

Яндекс цитирования  
); document.write(unescape(Методики испытаний и исследований width=tr style= /aреализованных компанией text/javascript Огражденияspan class= 0.2