ПРОДУКЦИЯ :
Лестницы
Ограждения
Входные группы, навесы, козырьки
Стеклоконструкции
Фурнитура для стекла
Ковка
Литье
Деревообработка
Тросы н/ж
Судостроение
Огнеупоры

MRC ИНЖИНИРИНГ И ПРОИЗВОДСТВО
О НАС ПРОДУКЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ДИЗАЙН ПРОИЗВОДСТВО ГАЛЕРЕЯ ВИДЕОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ ВАКАНСИИ КАРТА САЙТА

Следите за нами:


MRC НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
Научно-технологические проекты ЛИЧНОСТИ НАУКИ Международные исследования и образование Методы испытаний и исследований Стандартизация и сертификация НАНОТЕХНОЛОГИИ НОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА СТАТЬИ НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

ЖУРНАЛ ДОМ
НОВОСТИ НАУКИ НОВОСТИ ИНЖИНИРИНГА СТАТЬИ

CCЫЛКИ
Materials Research Centre Ltd. DREXEL UNIVERSITY DNI Carbon Ukraine ССЫЛКИ Яндекс поиск по сайту

Clean Rooms


Ни для кого не секрет, что в окружающем нас воздушном пространстве находится немалое количество мелких (как твердых, так и жидких) частиц. Концентрация таких аэрозолей колеблется в зависимости от степени урбанизации внешней окружающей среды, однако даже их минимальное естественное наличие может являться критическим для многих отраслей промышленности.
Впервые производство столкнулось с проблемой чистоты воздуха в начале 
60-х. Развивающаяся в то время микроэлектроника требовала новых стандартов в этой области, так как принципиально стал вопрос о предотвращении попадания находящихся в воздухе частиц на микросхему. Именно этому периоду мы и обязаны появлением самого термина «cleanroom».
Итак, чистое помещение (cleanroom) - это помещение, в котором счетная концентрация взвешенных в воздухе (аэрозольных) частиц и, при необходимости, число микроорганизмов в воздухе поддерживается в определенных пределах. Отметим, что чистые помещения характеризуются именно счетной концентрацией частиц, т.е. числом частиц в единице объема воздуха, размер которых равен или превышает определенную величину (0,3; 0,5 мкм и т.д.). Этим они отличаются от обычных помещений, в которых чистота воздуха оценивается по массовой концентрации загрязнений в воздухе.
В настоящее время чистые помещения играют важную роль во многих производственных процессах, но исключительное значение они имеют для фармацевтического производства , в процессе которого обеспечение чистоты производственных помещений, воздуха и контактных поверхностей производственного оборудования играет решающую роль, поскольку от этого зависит качество конечного продукта — лекарственных средств, а значит, здоровье человека. В связи с этим возникла необходимость в строгой стандартизации и классификации cleanrooms.
Требования к чистоте помещений для фармацевтического производства определяются международными стандартами качества ISO 14644-1 и GMP (Good Manufacturing Practice) ЕС. Так, в руководстве GMP ЕС предусмотрено четыре класса чистоты производственных помещений по максимально допустимому числу частиц в воздухе:
-тип А: локальные зоны для операций с высокой степенью риска, например, зоны наполнения, укупорки, вскрытия ампул, осуществления соединений в асептических условиях.
-тип В: для асептической подготовки и наполнения — пространство, окружающее зону типа А.
-типы С и D: чистые зоны для выполнения менее ответственных этапов производства стерильных продуктов.
Конкретные методы определения параметров чистых помещений (чистоты воздуха, поверхностей и др.) содержатся в стандартах ISO (International Standardization Organization) и CEN (Comite Europeen de Normalisation). Значения максимально допустимого числа аэрозольных частиц в оснащенном состоянии соответствуют классификации ISO так: типы А и В — класс 5 ISO, тип С — класс 7 ISO; тип D — класс 8 ISO. Правила GMP ЕС также содержат нормы микробиологической чистоты воздуха для эксплуатируемого состояния при производстве стерильных и нестерильных препаратов.
Процедура инспектирования производства в Украине идентична европейской и полностью соответствует требованиям документов PIC/S (Системы сотрудничества фармацевтических инспекций).
В соответствии с Руководством 42–01–2001 «Лекарственные средства. Надлежащая производственная практика» (приказ МЗ Украины от 14.12.2001 г. № 506) и рядом других нормативно-правовых актов предприятия внедряют, а Инспекторат по надлежащей производственной, дистрибьюторской практике, контролю за соблюдением лицензионных условий осуществляет добровольную сертификацию предприятий на соответствие GMP.
Использование чистых помещений фармацевтами подтолкнуло их коллег врачей-практиков к заимствованию прогрессивного метода. Уже сейчас наблюдается тенденция к использованию cleanrooms в качестве операционных, палат интенсивной терапии (для больных после трансплантации органов, больных с нарушениями иммунитета, для лечения, например, ожогов, по сути, являющихся сплошной открытой раной) и родильных отделений, но можно с уверенностью сказать, что этим перспективы их внедрения в «народное хозяйство» не ограничатся.
ООО «Центр Материаловедения» разрешило проблему завершенного цикла производства чистых помещений («под ключ») полностью соответствующих требованиям международных стандартов (ISO, GMP) и успешно внедряет мировую практику на территории Украины.
 


MRC ltd. / Kiev MATERIALS RESEARCH CENTRE    
www.dom.ua    

MRC Ltd. Центр Материаловедения
г. Киев, ул. Кржижановского 3
Телефон: +38 (044) 233-24-43
Телефон: +38 (044) 237-71-87
Fax: +38 (044) 502-41-49
E-mail:
Мы работаем ПН - СБ с 10:00 до 18:00
Лицензия Creative Commons

Фотографии проектов реализованных компанией MRC TM "ДОМ", а также статьи и видеозаписи публикуются на условиях лицензии Creative Commons Атрибуция — С сохранением условий
(Attribution-ShareAlike) 3.0 Unported. Вы можете бесплатно копировать, распрострянять, изменять материалы с обязательной ссылкой на автора.

Яндекс цитирования  
0.18